ЛОСОСЁВЫЕ

Наука » Биология
ЛОСОСЁВЫЕ

«Прибойная волна встаёт в полный рост и сквозь её пенную зеленовато-синюю тол­щу, пронизанную лучами солнца, видны сотни мечущихся больших и сильных рыб. Грандиоз­ный «аквариум», поражающий своим величием, возникает на несколько мгновений и исчеза­ет...» — так описывает ход дальневосточных ло­сосей на нерест биолог В.Г. Омельченко.

ЛОСОСЁВЫЕ


Радужная форель.


ЛОСОСЁВЫЕ


Красная, или нерка.


Исследователь Камчатки Степан Крашенин­ников писал в первой половине XVIII в.: «Рыбы на Камчатке идут летом из моря в реки. Реки от того прибывают и, выступя из берегов, текут до самого вечера, пока перестаёт рыба входить в их устья». Столь многочисленны тогда были здесь лососи!

Реки, где нерестятся тихоокеанские лососи (к этому роду относится 6 видов лососей), — мел­кие, каменистые, с бурным течением. Поднима­ясь вверх по течению, лососям приходится совер­шать настоящие чудеса — преодолевать пороги, плотины, штурмовать водопады. Чтобы преодо­леть препятствие, лососи иногда подскакивают в воздух на высоту до 2,5 м. Рекордсмен нерестовых миграций — чавыча — проходит вверх по реке Юкон в Северной Америке до 4 тыс. км.

Вошедшие в реку лососи одеваются в «брач­ный наряд»: из серебристых становятся зелено­вато-чёрными (горбуша), красными (нерка), ма­линовыми (сима'). У самцов сильно искривляют­ся челюсти, резко увеличиваются в размерах зубы, вырастает горб на спине (у кеты и гор­буши).

Со всех сторон идущих на нерест лососей подстерегают опасности: хищные птицы, мед­веди, браконьеры собирают обильный «урожай» красной рыбы. Но даже прошедшие сквозь все эти опасности тихоокеанские лососи погибнут после нереста (и самцы, и самки). В реках лососи не питаются и теряют до трёх четвертей веса. Свою драгоценную красную икру самка откла­дывает в ямку, вырытую хвостом в грунте. Са­мец оплодотворяет икру, и самка её закапывает.

В тот же год или через пару лет молодое потомство лососей по течению скатывается назад в море. Некоторые лососи — нерка, сима, — когда вырастут, могут остаться в реке навсегда.

Выйдя в море, лососи уходят порой на тысячи километров от устья тех рек, где появились на свет. Питаются лососи ракообразными, кальма­рами, мелкой рыбой. Так проходит несколько лет, пока инстинкт не позовёт их обратно в реки. Из поколения в поколение совершают лососи свою одиссею, всегда возвращаясь в ту самую реку и даже на то самое место, где родились. Что побуждает их оставлять океанскую вольницу и проплывать немыслимые расстояния, чтобы дать жизнь потомству — и погибнуть? Что ука­зывает им путь? На эти вопросы всё ещё нет точных ответов. Однако известны эксперимен­ты, когда лосось с закрытыми ноздрями не мог отыскать дорогу к нерестилищу.

Люди добывают тихоокеанских лососей с дав­них времён. Многие народы Дальнего Востока и индейцы северо-западного побережья Северной Америки целиком зависели от добычи лососей. Мясо шло в пищу, из кожи шили одежду. Лосось

ЛОСОСЁВЫЕ


Лосось, идущий на нерест.


и сейчас — самая ценная промысло­вая рыба. Это неудивительно. Вес ча­вычи, самого крупного из лососей, — американцы называют чавычу «королевским ло­сосем» — достигает иногда 50 кг, а самка его мечет до 14 тыс. икринок. Мясо лососей имеет изысканный вкус; его солят, коптят и консерви­руют, из плавников, хвостов и голов готовят уху. Всем известен такой деликатес, как красная лососёвая икра.

Сёмга — из рода благородных лососей — не­рестится в реках Европы и Северной Америки. Хотя во время нереста она не питается, но, как ни странно, в то же время — рыболовы это знают — охотно клюёт на искусственную на­живку. Почему — загадка. В былые времена сёмга была вполне ординарной рыбой (а отнюдь не деликатесом). Вальтер Скотт рассказывал, что шотландские батраки, нанимаясь на работу, ста­вили условие, чтобы их не кормили сёмгой слиш­ком часто. В отличие от своих тихоокеанских собратьев после нереста сёмга не погибает. Но случаи повторного нереста крайне редки.

Сёмгу, как водится, добывали в неимоверных количествах. До недавнего времени у неё остава­лось последнее прибежище — море. Однако, как свидетельствует канадский писатель-натуралист Фарли Моуэт, во второй половине XX в. подвод­ные лодки обнаружили под паковым льдом (мно­голетним дрейфующим льдом в полярных мо­рях) в Северной Атлантике стаи серебристой рыбы. Это оказалась сёмга — до неё добрались и там. Сейчас поймать сёмгу — а она вырастает до 1,5 м и весит до 39 кг — редкая удача для рыболова. В западноевропейских странах сёмгу ловят на спиннинг, фотографируют, взвешивают и... выпускают на волю. Стоит это удовольствие очень дорого. Существует и пресноводная форма сёмги — озёрный лосось.


ФОРЕЛЬ

Форель относится к роду благородных лососей семейства лососёвых. Но форелью называется не особый вид, а обитающие в пресных водах формы некоторых лососей. Ска­жем, озёрная и ручьевая форель — это различные формы кумжи, самого крупного лосося Европы (до 50 кг весом). А радужная форель — форма американского стальноголового лосося.

Человек широко разводит форель. Ловля форели на удоч­ку — нахлыст — один из самых сложных и увлекательных видов рыболовного искусства.

ЦАРСКИЙ УКАЗ ОБ ОХРАНЕ ЛОСОСЕЙ

В 1675 г. один из видов лососёвых — ряпушка, или «переславская сельдь», — удостоился особого указа царя Алек­сея Михайловича. Царь писал воеводе города Переславля-Залесского, неподалёку от которого, в Плещеевом озере, ловилась ряпушка: «А буде твоим недосмотром рыбные ловцы учнут сельди ловить частыми неводами, а нам, великому государю, учинится про то ведомо или в присылке на наш обиход и на торгу объявятся мелкие сельди, и тебе за то от нас, великого государя, быть в опа­ле, а старосте и рыбным ловцам в смертной казни».


«РОДСТВЕН­НИКИ» ЛОСОСЁВЫХ

Гольцы, сиги, омули и многие другие рыбы относятся к лососёвым. Характер­ное отличие рыб этого и некоторых других се­мейств отряда лососеобразных — два спинных плавника, один из которых настоящий, а второй, поменьше, — жировой. По этому признаку лососёвых лег­ко отличить, например, от сельдей. Помимо крупных рыб — щук, лососей — к тому же отряду относятся и многие не­большие (около 10 см) рыбы — например, мой­ва и ко'рюшка. Подлёдный лов ко­рюшки на Дальнем Вос­токе носит характер массового вида спорта. Свежепойманная корюш­ка испускает пронзительный запах свежего огурца, за что она получила прозвище «огуречник».


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.