НАСЕКОМЫЕ

Наука » Биология
НАСЕКОМЫЕ

Насекомые — самый многочисленный по ко­личеству видов класс животного мира. В нём не менее миллиона видов. (А по некоторым под­счётам — все 30 млн.!)

Одно из характерных отличий всех насеко­мых — три пары ног, поэтому, как птиц нередко называют «пернатыми», насекомых часто зовут «шестиногими».

Развиваясь, насекомые обычно неоднократно линяют (см. ст. «Скелет»), при этом не только растут, но и меняют форму. Биологи различают два типа развития у насекомых. Первый — с неполным превращением, когда вышедшая из яйца личинка напоминает взрослое насекомое. И второй — с полным превращением. В этом случае личинка и взрослое насекомое совершенно друг на друга не похожи (сравните, например, гусеницу и бабочку). В определённый момент личинка превращается в куколку. Труд­но даже поверить, какие сложные изменения происходят под неподвижной оболочкой кукол­ки. У мух, например, внутренняя часть куколки превращается в какой-то момент в жидкую, поч­ти что бесструктурную кашицу. Наконец, внут­ренняя перестройка закончена, и из куколки выходит взрослое насекомое.

Самые крупные отряды класса насекомых — жуки (300 тыс. видов), бабочки (140 тыс. видов), перепончатокрылые (90 тыс. видов), мухи и ко­мары (100 тыс. видов).


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.