КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ

Наука » Биология
КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ

Среди 20 тыс. видов типа круглых червей (не­матод) есть не только паразиты (такие, как всем известные аскариды), но и свободноживущие черви. Правда, размеры последних невели­ки — до 5 см в длину, в то время как у паразитов они обычно в 4—6 раз больше. Настоящий колосс среди круглых червей — плацентонема гигант­ская. Обитает она в плаценте кашалота и выра­стает в длину до 8 м 40 см.

Большинство свободноживущих нематод оби­тает в морях и океанах, некоторые — в почве. Последние питаются почвенным перегноем. Ря­дом с ними обитает однозуб, или мононх, — прожорливый хищник из типа нематод. В опы­тах этот почвенный «тигр» съел за день 83 ли­чинки других нематод, а за 3 месяца — 1332 экземпляра различных нематод. Его прожорли­вость может служить на пользу человеку: ведь многие почвенные нематоды серьёзно вредят корням растений.

Если посмотреть на комочек почвы, заселён­ный нематодами, под микроскопом, то всё поле зрения, занятое ими, буквально мерцает от мно­жества движущихся маленьких змеевидных жи­вотных.

ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ — ПАРАЗИТЫ

Есть у ресничных червей гораздо менее симпатичные родст­венники — цепни и сосальщики. Среди них — свиной солитёр, которым можно заразиться, поев плохо прожарен­ное (и, разумеется, в свою очередь заражённое) мясо свиньи. Длина тела червя в кишечнике достигает 3 м. Бывает, что в кишечнике человека поселяется не один солитёр, а много. У одного пациента было обнаружено 104 солитёра общей длиной 128 метров!

Ещё более опасный паразит — эхинококк. Если солитёр в организме человека проходит стадию взрослого червя, то эхинококк — стадию финны. Внешне финна напоминает пузырёк. Внутри зрелой финны эхинококка — другие, до­черние финны, внутри дочерних — «внучатые» и так, если финна большая, чуть ли не до бесконечности. Когда финна ещё маленькая, заражённый ею человек может не испыты­вать никаких болезненных ощущений. Если же она велика, то разрушает орган, в котором помещается, опасна и для со­седних органов. А как велика она может быть, показывает такой пример: из печени одной коровы извлекли эхинококка весом в 64 килограмма!

Чтобы покончить с этой неприятной темой, упомянем ещё лишь одного ленточного червя — мозговика. Финны его поражают мозг овец, вызывая у них вертячку: овца движет­ся и движется по кругу, пока через месяц-полтора не умрёт.

КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ — ПАРАЗИТЫ ЧЕЛОВЕКА

Большинство круглых червей составляют паразиты. Из них наиболее известны человеческая аскарида и острица. Яйца остриц переносят тараканы-прусаки, мухи. Яйца ас­карид можно проглотить с немытыми овощами и фрук­тами. Живучесть этих яиц поразительна! Они могут оставаться живыми даже после 5 лет пребывания в фор­малине. Невероятна и плодовитость аскарид — одна самка в течение суток выделяет до 200 тыс. яиц.

Один из самых опасных паразитов среди круглых червей — ришта. Паразитирует она под кожей человека. Заразиться риштой можно, случайно выпив вместе с водой рачка цикло­па, в котором живут личинки ришты. Как пишет биолог А.А. Парамонов, «человек давно знает болезнь, вызываемую риштой. Ришта была известна древним евреям с берегов Красного моря, называвшим длинную паразитическую нема­тоду "огненной змеёй"». Чтобы избавиться от ришты, петлю её тела, высовывающуюся из язвы на коже, наматы­вали на палочку, вращая которую, постепенно вытягивали всё тело червя. Весьма болезненная операция!

КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ


Человек, поражённый риштой.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.