ГЕВЕЯ

Наука » Биология
ГЕВЕЯ

Прибывшие в Америку Христофор Колумб и его спутники обратили внимание на индейцев, игравших чёрными мя­чами. Их скатывали из загустевшего млечного сока, вытекав­шего из порезов на коре местного дерева — гевеи бразильской (Hevea brasilensis). Эти сгустки называли «као-чу» («слёзы дерева»). Индейцы делали из них непромокаемые галоши, ко­торые, правда, в жару прилипали к ногам, а растянувшись, больше уже не сжимались.

«Каучук», о котором Колумб рассказал европейцам, долго оставался просто заморской диковиной. Лишь первооткрыватель фотосинтеза Джозеф Пристли впервые нашёл ему применение. Он стал стирать кусочком каучука карандашные линии, изоб­ретя чертёжную «резинку». А в 1819 г. американский фаб­рикант Макинтош стал производить из ткани, покрытой каучу­ковой плёнкой, знаменитые непромокаемые дорожные пла­щи — макинтоши. Они надёжно защищали от дождя путников, путешествующих в открытых экипажах, хотя и имели многие недостатки: липкость в жару, хрупкость в холод, неприятный запах.

Лишь в 1839 г. американский учёный Гудайр научился уст­ранять эти недостатки, открыв вулканизацию — превращение каучука в резину при нагревании с серой. Подсчитано, что в наше время резина имеет свыше 40 тыс. различных применений в промышленности и быту.

Не желая потерять монополию на производство каучука, бразильские власти запретили вывозить семена гевеи из страны. Но в 1876 г. английский ботаник Генри Уикхэм тайно вывез из Бразилии крупную партию семян и на Цейлоне и в Индонезии были созданы огромные плантации гевеи. И сейчас 30% произ­водимого в мире каучука собирается на плантациях. Остальное приходится на искусственный каучук, созданный в XX в. Гектар плантаций гевеи даёт до 950 кг, а порой и все 2 тыс. кг каучука в год. Но если учесть, что собирают его порциями по 10—15 г, можно представить себе всю кропотливость работы сборщиков.

ГЕВЕЯ


Сбор сока гевеи.


КАУЧУКОНОСЫ

Примерно 95% натурального каучу­ка в мире добывают из сока гевеи бразильской. Но есть и другие каучуко­носы, например мексиканская гваюла из семейства сложноцветных. Каучук есть даже в млечном соке всем знако­мого одуванчика из того же семейства: если растереть капли его сока между пальцами, образуется каучуковый шарик. А из казахстанского кок-сагы­за, близкого родственника одуванчика, и вправду в 40-е гг. XX в. пытались на­ладить промышленное производство ка­учука. В его корнях содержится 20—36% каучука (в соке гевеи — 40—50%).

МОЛОЧАЙНЫЕ

В семействе молочайных, к которому относится бразильская гевея, есть и такие ценные растения, как китайский тунг и клещевина. Их семена ядовиты (у тунго­вого дерева даже смертельны), но служат сырьём для получения технических масел. Среди таких масел тунговое считается самым лучшим.

А из семян клещевины получают знаменитое касторовое масло. Ещё древние египтяне заправляли им светильники. Сейчас им смазывают моторы, а также применяют как лекарство, убивающее бактерии, и слабительное средство.

ГУТТАПЕРЧА

Слово «гуттаперча» знакомо нам разве что по рассказу Дмитрия Григоровича «Гуттаперчевый мальчик». Как и сходный с ней каучук, её добывали из сока рас­тений (например, бересклета, эвкоммии). Гуттаперча была незаменима для изо­ляции морских подводных кабелей. Но с 1933 г. её почти всюду вытеснил созданный тогда полиэтилен. Сейчас она употребляется только как материал для пломб при лечении зубов, а также в производстве мячей для гольфа.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.