ПЛАУНЫ

Наука » Биология
ПЛАУНЫ

Когда-то на Земле произрастали плауны-ко­лоссы (чешуедревы, или лепидодендроны), колонновидные стволы которых достигали 40 м в высоту и 1—6 м в диаметре (см. ст. «Происхож­дение и развитие жизни»). Ныне их окаменев­шими остатками — каменным углём — мы топим печи, сжигаем их на электростанциях. Нынешние травянистые плауны (их сохрани-

лось около 1400 видов) мало напоминают этих вымерших гигантов. Очень редко они поднима­ют свои стебли вверх выше чем на метр, чаще стелются по земле. Обычный обитатель хвойных лесов плаун булавовидный (Lycopodium clavatum) имеет любопытное свойство. Каждый год он вырастает примерно на полметра, укореняясь молодыми побегами. А те части растения, кото-

ПЛАУНЫ


Плауны (слева направо): плаун-баранец, плаун булавовидный, плаун годичный.


рые старше пяти лет, постепенно отмирают. Получается, что растение как бы медленно пол­зёт по земле, передвигаясь на новые места. За это его и прозвали плауном («плавуном»), а ещё — текуном, бегуном, плавучкой.

Впрочем, так ли удивительно неспешное «пе­реползание» плауна булавовидного по сравне­нию с настоящими путешествиями одного из видов плаунов рода селагинелла, обитающего на юго-востоке США? Во время засухи этот плаун перекатывается с места на место в виде плотного шара сухих листьев и стеблей. Найдя влагу (или после дождя), плаун укоренится на новом месте.

Говорят, что названием «плавучка» плаун обязан ещё и особому свойству своих спор: они держатся на воде и не смачиваются ею. Масса спор — это жирный (50% невысыхающего мас­ла), нежный и тонкий порошок жёлтого цвета. Спорами обсыпают таблетки, их применяют как присыпки для детей. Они находят применение и в металлургии. Ими посыпают стенки форм при фасонном литье, чтобы отлитая деталь не «прикипала» к форме и выходила из неё глад­кой, не требующей шлифовки. На тонну литья требуется 100 г спор.

Чтобы собрать споры, не следует выдирать плаун с корнем. Спороносные колоски аккурат­но срезают ножницами, когда они ещё не созре­ли и не развеяли споры, сушат на солнце в безветренном месте, а порошок трижды просеи­вают.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.