Класс Насекомые (Insecta)

Наука » Биология
Включает более 1 млн. видов насекомых. Тело насекомых делится на три отдела: голову, грудь и брюшко. Голова несет простые или сложные глаза, ротовой аппарат (грызущего, сосущего, колющего или др. типа), пару членистых сяжков (усиков), пару щупиков.
Грудь состоит из трех члеников, к каждому из которых прикрепляется пара конечностей (у насекомых 3 пары конечностей). У крылатых насекомых к среднему и заднему членикам груди прикрепляются крылья.
Брюшко имеет членистое строение. На брюшке располагаются анальное и половое отверстие. Дышат насекомые трахеями, которые открываются дыхальцами по бокам груди и брюшка.
Для насекомых характерны различные типы онтогенеза: прямое развитие (у низших), развитие с неполным и полным метаморфозом (у высших). У насекомых с полным развитием в онтогенезе присутствуют четыре стадии:
1) яйцо,
2) личинка,
3) куколка,
4) взрослое насекомое (имаго).
При развитии с неполным метаморфозом отсутствует, как правило, стадия куколки, то есть в индивидуальном развитии насекомое проходит три стадии:
1) яйцо,
2) личинка,
3) взрослое насекомое (имаго).

Многие виды насекомых являются эктопаразитами, резервуарами и переносчиками возбудителей болезней человека и животных, а некоторые из насекомых могут вызывать заболевания.
Класс Насекомые включает отряды таракановых, вшей, блох, клопов, двукрылых.
К отряду двукрылых относятся семейства мух, комаров, бабочниц.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.