Уровни организации живого

Наука » Биология
Живая природа, будучи неоднородной, является в то же время целостной системой и характеризуется упорядоченностью составляющих её компонентов. С учётом этого в середине XX века сложилось представление об уровнях организации живого, где каждый низший уровень является базисом для более высокого уровня.
Принято выделять три группы уровней организации живого: суборганизменный, организменный, надорганизменный. Все эти уровни плавно переходят один в другой и то, что является дискретным на одном уровне, является целостным на другом.

I. Суборганизменный уровень включает, в свою очередь, пять уровней:
– атомарный;
– молекулярный;
– субклеточный;
– клеточный;
– тканево-органный.
Атомарный уровень характеризуется тем, что на этом уровне нет отличий между живой и неживой природой: в их состав входят одни и те же химические элементы.
Молекулярный уровень. Как бы ни была сложна организация живых систем, их химическим признаком являются образующие молекулы органических веществ: белки, нуклеиновые кислоты и липиды. Эти молекулы, будучи построены из тех же химических элементов, которые присутствуют и в неживой природе, служат основой первичного качественного отличия живой природы от неживой.
На молекулярном уровне происходит реализация таких свойств живого, как обмен веществ, хранение наследственной информации, превращение энергии.
Субклеточный уровень характеризует соответствующие клетке внутриклетичные структуры, особенности их строения и функции.
Клеточный уровень. Все живые организмы имеют клеточное строение. На уровне клеток происходят процессы синтеза и расщепления веществ, разграничение и упорядочение процессов жизнедеятельности в пространстве и во времени.
Для одноклеточных организмов клеточный уровень совпадает с организменным (онтогенетическим).
Клетки многоклеточных организмов, входя в состав тех или иных тканей и органов, имеют свою специфику.
Тканево-органный уровень. Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, сходная по строению, происхождению и выполняющая в организме определённые функции.
Из тканей формируются органы. Это части организма, состоят из определённых тканей и выполняют специфические функции.

II. Организменный (или онтогенетический) уровень. Организм – сложившаяся в ходе эволюции целостная, генетически самовоспроизводящаяся система живого вещества, способная к поддержанию определённой морфологической и функциональной организации.
Дискретными единицами организма являются ткани и органы.
На этом уровне проявляются свойственные особям видовые и индивидуальные черты строения, физиологические процессы, механизмы адаптации и поведения.

III. Надорганизменный уровень включает в себя три уровня:
– популяционно-видовой;
– биогеоценотический;
– биосферный.
Вид – это совокупность особей, сходных по основным морфологическим и физиологическим признакам, поведению, кариотипу, имеющих общее происхождение, заселяющих определенный ареал, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.
Виды являются сложной интегрированной системой внутривидовых единиц – популяций.
Популяция – это минимальная самовоспроизводящаяся группа особей одного вида, населяющих в течение многих поколений определенную территорию, свободно скрещивающихся и относительно изолированных от других популяции данного вида. Обладая единым генофондом, который под влиянием эволюционных факторов может изменяться, популяции служат элементарной единицей микроэволюции.
Биогеоценотический уровень. Биогеоценоз – это эволюционно сложившаяся, пространственно ограниченная природная система популяций живых организмов разных видов и окружающей среды, между компонентами которой идёт непрерывный обмен веществом, энергией и информацией (биотический круговорот).
Биосферный уровень. Биосфера – это целостная, термодинамически открытая, саморегулирующаяся, устойчивая система, в основе функционирования которой лежит непрерывный круговорот вещества и энергии, поддерживающий в состоянии равновесия входящие в неё компоненты системы. Дискретными единицами биосферы являются биогеоценозы, биотические круговороты которых объединяются на уровне биосферы в общий круговорот.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.