ГАЛИЛЕЙ ПЕРВЫЙ НАПРАВИЛ ТЕЛЕСКОП НА НЕБО

Энциклопедии » Земля и космос
ГАЛИЛЕЙ ПЕРВЫЙ НАПРАВИЛ ТЕЛЕСКОП НА НЕБО

ГАЛИЛЕЙ ПЕРВЫЙ НАПРАВИЛ ТЕЛЕСКОП НА НЕБО


Великий итальянец Галилео Галилей (1564—1642), много сделавший для развития математики, механики, физики, достиг поразительных успехов в изучении небесных тел. Он прославился не только рядом астрономических открытий, но и огромной смелостью, с которой он встал на защиту учения Коперника, запрещенного всесильной церковью. В 1609 году Галилей узнал, что в Голландии появился прибор-дальновидец (так переводится с греческого слово "телескоп"). Основа этого прибора — комбинация оптических стекол. Он собрал несколько телескопов, каждый последующий давал все большее увеличение, и если первый увеличивал всего в 3,5 раза, то наилучший из галилеевских телескопов давал увеличение в 33 раза. С помощью этих самодельных приборов Галилей сделал великие открытия.

Луна представляет собой не эфирное светило из легких газов, а планету, подобную Земле, с обширными равнинами, горами, высоту которых Галилей определил по длине отброшенной ими тени.

Наблюдая Солнце (к объективу Галилей приставил закопченное стекло), ученый обнаружил пятна, которые перемещаются. Подтвердилась догадка Дж. Бруно: Солнце вращается вокруг своей оси, как и наша Земля.

В телескоп Юпитер виден не один, а с четырьмя спутниками, которые вращаются вокруг него, как будто это Солнечная система в миниатюре.

Млечный путь — это туманная полоса, пересекающая небо, в телескоп видна рассыпающейся на бесчисленное множество звезд.

Открытия Галилея произвели переворот в мировоззрении людей. Система Коперника и гениальные предвидения Джордано Бруно получили подтверждение. Галилей, злейший враг религии, продолжает дело Коперника и Бруно — распространяет учение о гелиоцентрической системе мира. Ему удалось издать книгу, за которую впоследствии престарелого ученого жестоко преследовала-инквизиция. Под угрозой пытки или- смерти его заставили отречься от своих открытий. Ему запретили что-либо писать. Бедный старик умер в нищете, презрении и одиночестве. Но он понимал, что, несмотря на все гонения, истина восторжествует. Легенда об этом великом ученом гласит, что последними его словами были: "А все-таки она вертится!"
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.