Кто такой гриф?

Энциклопедии » Всё обо всем
Гриф — это большая хищная птица. Слово «гриф» стало символом всех птиц, питающихся животными.

Грифы принадлежат к тому же классу птиц, что соколы, ястребы и орлы. В Южной и Север­ной Америке обитают пять видов грифов. Это ту­рецкий, черный, королевский грифы, калифор­нийский и южноамериканский кондоры.

Все птицы семейства грифов питаются па­далью, то есть погибшими животными. Поэтому многие люди и не любят их. В действительности эти птицы очень грациозны в полете, можно лю­боваться ими, когда они парят в воздухе. Но как только гриф замечает погибшее животное, он камнем падает вниз. К нему присоединяются дру­гие птицы и они растаскивают жертву по частям своими крючкообразными клювами.

Южноамериканский , кондор — единственный представитель семейства грифов, который сам убивает животных для питания. Он ест яйца, мо­лодых морских птиц, молодых млекопитающих. Также он может питаться и погибшими животны­ми, если они попадаются ему.

Как грифы обнаруживают мертвых животных? Было проведено много экспериментов, чтобы найти ответ на этот вопрос. Известно, что грифы обладают более острым зрением, чем человек; они могут различить маленький предмет с боль­шого расстояния. Но у грифов почти полностью отсутствует нюх. Поэтому точно неизвестно, как они выискивают пищу.

Между прочим, североамериканским грифам очень радуются фермеры в период забоя скота. Потому что грифы освобождают их от забот по уничтожению отходов после разделки туш. Птицы стаями слетаются и растаскивают их.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.