Как животные заболевают бешенством

Энциклопедии » Всё обо всем
Болезни человека и животных вызываются ви­русами. Вирус — это микроб, очень маленький, неразличимый под обычным микроскопом.

Вирус, вызывавший бешенство, может посе­литься в любом теплокровном животном. Человек также может получить это заболевание от зара­женной собаки. В сельской местности дикие жи­вотные: волки, лисы, скунсы, медведи, летучие мыши — могут заразиться этим вирусом. Так же он может поразить домашних животных. Другими словами, вирус бешенства попадает в организм животного, развивается инфекция и животное ста­новится бешеным.

Инфекция попадает в организм, но болезнь незаметна некоторое время, обычно от 4 до 6 не­дель. Собаки сначала становятся вялыми, подни­мается температура, пропадает аппетит. Потом они начинают волноваться. Изо рта течет слюна. Они рычат и лают и готовы всех покусать. Соба­ка умирает через 3—5 дней после появления этих [ симптомов. Если вирус присутствует в слюне, бо­лезнь может передаться через укус. Очень редко она передается другими путями.

У человека болезнь начинается так же, как у собаки. Он становится вялым, поднимается темпе­ратура, возникают странные ощущения. Вскоре мышцы начинают сжиматься и дергаться. Когда человек пытается пить, мышцы рта и глотки сжи-|маются в спазмах. Поэтому у этой болезни суще­ствует другое название — гидрофобия, или водо­боязнь. Спазм мышц происходит в связи с изме­нениями в нервной системе. Смерть наступает, когда спазмам подвергаются дыхательные мышцы. Если человек или животное заболевают этой болезнью, смерть неизбежна. Поэтому болезнь нужно предотвратить. Место укуса должно быть тщательно обработано. Человек или животное должны быть обследованы врачом в течение трех дней после укуса. При лечении используется сы­воротка. Сыворотка воздействует на вирус, пока он не развился и не повредил мозг. Уколы дела­ются каждый день, в течение 2—3 недель.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.