Почему алкогольные напитки вызывают опьянение?

Энциклопедии » Всё обо всем
Алкоголь обладает наркотическим свойством, то есть способностью быстро проникать в нервные клетки и оказывать парализующее, наркотическое воздействие (от греческого слова «narke», что зна­чит «онемение, паралич»). Но прежде чем парали­зовать, наркотик стимулирует нервные клетки, вызывает состояние возбуждения. То есть понача­лу алкоголь воздействует как стимулятор.

Как алкоголь воздействует на головной мозг? Сначала он оказывает стимулирующий эффект. Движения и речь становятся более оживленными. Кожа краснеет, кровяное давление подымается, сердце бьется чаще, дыхание ускоряется.

Но скоро алкоголь начинает действовать на мозг угнетающе: притупляется способность думать, наблюдать, быть внимательным. Высшие функции мозга парализуются и теряется контроль над поведением.

Под воздействием сильного опьянения снима­ется всякое торможение. В нашем теле есть нерв­ные волокна, называемые тормозящими, которые оказывают сдерживающее влияние на нервные процессы. Они развились в результате обучения и воспитания в человеческом обществе, благодаря которым люди становятся дисциплинированными, способными сдерживать и контролировать свои поступки и действия.

Алкоголь парализует тормозящие нервные во­локна. Контроль над поведением ослабевает, суж­дения становятся нечеткими. Под влиянием алко­голя люди говорят и делают такое, чего они ни­когда бы не сказали и не сделали в нормальном виде. Алкоголь вызвал состояние опьянения.

Но если алкоголь попадает в организм в сла­бом растворе, то его воздействие будет в большей степени стимулирующим, чем наркотическим, по­скольку прежде всего он действует как стимуля­тор.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.