Отчего частота сердцебиения может меняться?

Энциклопедии » Всё обо всем
Каждый из ударов человеческого сердца длит­ся примерно 0,8 секунды. За день оно делает око­ло 100 000 ударов, отдыхая после каждого рав­ные промежутки времени. За год получается где-[то около 40 000 000 ударов.

Биение сердца — это ритмические сокращения сердечной мышцы, заставляющие кровь циркули­ровать по телу. Поэтому частота сердцебиения (и ударов пульса) зависит от потребностей тела в кровоснабжении.

Изменение частоты биения сердца чаще всего можно наблюдать во время тяжелой физической работы. Вот как это происходит. При работе мышц нашего тела образуется углекислота. Ее молекулы в течение 10 секунд переносятся кровью в одну из четырех камер сердца, называе­мую правым предсердием, в котором имеются клетки, реагирующие на присутствие этой кисло­ты. Они приспосабливают частоту сокращения сердца к количеству углекислоты в крови. Когда мышцы тела перестают работать, содержание уг­лекислоты в крови понижается, и, соответственно, медленнее бьется сердце.

Деятельность сердца связана с нуждами всего нашего организма. Умственное возбуждение сти­мулирует нервную систему, и это тоже заставляет наше сердце биться сильнее. Когда мы находимся в подавленном состоянии духа или когда мы на­пуганы, стимулируются другие нервы, что застав­ляет сердце биться медленнее. Обычный человек не может вызвать учащен­ное сердцебиение просто усилием воли, но быва­ли люди, обладавшие способностью делать и это. Один человек мог даже заставлять сердце оста­навливаться и «замирать», так что окружающие начинали думать, что он и в самом деле умер. Но потом он снова заставлял свое сердце биться как прежде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.