Зачем нам нужны брови?

Энциклопедии » Всё обо всем
У всех млекопитающих различные участки те­ла покрыты волосами. Для большинства из них волосы играют роль изоляционного материала, защищающего тело и способствующего поддержа­нию в нем постоянной температуры.

У людей на теле волос меньше, чем у живо­тных. Развитие «волосяного покрова» у взрослых регулируется половыми железами. Мужские поло­вые гормоны помогают росту волос на теле и подбородке, одновременно сдерживая их рост на голове. Действие женских гормонов прямо проти­воположно: они сдерживают рост волос на теле и помогают росту их на голове.

Ученым все это известно, но тем не менее они не могут полностью понять, для каких целей слу­жат волосы на разных участках тела. Одно не подлежит сомнению: некоторые места покрыты волосами для защиты от пыли и насекомых. Вот почему они растут, например, в носу и в ушах. И, по-видимому, брови и ресницы нужны нам, чтобы предохранить глаза от пыли.

Чарльз Дарвин считал, что тонкие волоски на теле служат нам как своего рода «сточные желоб­ки» для пота и дождевых капель, попадающих на кожу. Считается также, что борода является внешним половым признаком, позволяющим уви­деть разницу между мужчиной и женщиной даже на расстоянии. Она придает облику человека му­жественность и солидность.

Всего у человека на теле от 300 000 до 50 000 волос. У блондинов и блондинок волосы более тонкие и их больше, у брюнетов и брюнеток во­лосы толще и их количество примерно на одну четверть меньше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.