Что такое драгоценные камни?

Энциклопедии » Всё обо всем
Чтобы считаться драгоценным, камень должен обладать определенными свойствами. Он должен быть красив, достаточно тверд и прочен, он дол­жен быть достаточно редким и ценным. Алмазы, рубины и изумруды обладают всеми этими каче­ствами в достаточной степени и являются самыми настоящими драгоценными камнями.

Драгоценные камни за редким исключением являются полезными ископаемыми. Полезные ис­копаемые — это неорганические (образованные не из живых существ) соединения химических элементов, залегающие в земле. Существуют 4 драгоценных камня органического происхожде­ния: жемчуг, янтарь, коралл, агат. Они образова­ны животными и растениями.

Красота драгоценных камней зависит от цвета, яркости или уникальных оптических явлений. Яр­костью называется свечение камня, или его воз­можность отражать свет. Под оптическими явле­ниями понимается эффект радуги, вызванный способностью преломлять белый цвет. Например, цвета так играют в алмазе, что, кажется, он по­лон огня.

Драгоценные камни можно найти всех цветов. Рубин насыщенно красный, изумруд — зеленый.

Каждому драгоценному камню присуща своя твердость и жесткость. Твердость — это сопротивляемость камня царапинам и распиливанию. Жес­ткость — это сопротивляемость на разлом.

Драгоценные камни были образованы при по­мощи тех же процессов, что и другие полезные ископаемые. Но они были образованы при более благоприятных условиях, что дало возможность получить прозрачные, красивые камни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.