Для чего у кукурузы шелковая прядь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Шелковая прядь, которую выпускает кукуруз­ное растение, необходима для производства се­мян. Вот как это происходит.

Кукурузное растение имеет жесткий стебель от 2 до 6 метров высотой. На верхушке его появля­ется кисточка. Это мужские цветы. Пониже обра­зуются один или более отростков — завязь буду­щих початков. Каждое из таких образований вы­пускает прядь шелковистых нитей. Это женские цветки.

Каждая нить вырастает из зародыша, которое называется семяпочкой. Они расположены рядами вдоль будущего початка. Каждое из них произве­дет семя, которое называется зерном, если шел­ковая нить будет оплодотворена пыльцой с мужского цветка. Чтобы поймать эту пыльцу, из лис­тьев, укутывающих початок, и высовываются нежные шелковистые нити.

Когда приходит пора цветения, кисточки муж­ских цветков производят желтоватую мелкую пыльцу. Летний легкий ветер колеблет покрытую пыльцой кисточку колоса, и пыльца разлетается. Ветер разносит ее вокруг, и она попадает на шел­ковистые нити, расположенные ниже по стеблю.

Крохотные рыльца на концах шелковистых нитей ловят пылинки. Пыльца проходит внутри шелковых нитей к семяпочкам и оплодотворяет их.

Завязь разрастается в большой початок, а се­мяпочки превращаются в зерна. Растущие зерна состоят из мягкой желтой оболочки, наполненной «молочной» жидкостью. Когда кукуруза созрева­ет, они становятся твердыми и содержат крахмал.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.