Что такое почва для растений?

Энциклопедии » Всё обо всем
В почве существует много веществ, которые создают условия для роста растений.

Почва — это смесь органических и неоргани­ческих веществ. Органическая часть состоит из живых организмов и останков когда-то живших организмов. Неорганическая смесь -- это частич­ки горных пород и минералы.

Органические вещества почвы называются гу­мусом. Гумус разделяет плотно спрессованные ча­стички горных пород, создавая этим условия для вентиляции почвы и более легкого доступа воды. Гумус также снабжает пищей бактерии и другие микроорганизмы в почве. Эти микроорганизмы умирают, разлагаются, образуя при этом вещест­ва, которые растение может хорошо усваивать. Поэтому гумус очень важен для плодородия по­чвы, он помогает растению развиваться.

В почве живет большое количество живых су­ществ. Очень полезны земляные черви. Они воро­шат землю, разрыхляют ее и этим ее улучшают. Микроорганизмы, живущие в почве, питаются ча­стичками органических веществ. Это превращает органические вещества в полезные ископаемые, газы и жидкости. Эти отработанные продукты разлагаются дальше, и в результате создается но­вое сочетание основных элементов. Растения мо­гут использовать эти вещества для своего роста.

Существует 10 необходимых для роста расте­ния элементов. Это кислород, водород, углерод. Они присутствуют как в воздухе, так и в воде.

Но также нужны элементы, которые растение по­лучает только из почвы. Это азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо и сера.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.