Как прорастают семена?

Энциклопедии » Всё обо всем
Каждое семя напоминает маленький пакетик, в которой упаковано будущее растение. Семя со­держит не только новое крохотное растение, но и все вещества, необходимые для его питания. Вы сможете увидеть этот зародыш растения и его пи­тание, если разрежете пополам крупное семя, на­пример боб.

Вы увидите две бледные, тонкие половинки, называемые семядолями. Они наполнены крахма­лом для питания развивающегося растения. Если вы присмотритесь внимательно, то заметите бе­лый росток на одном конце между семядолями. Это будущее бобовое растение. Некоторые расте­ния имеют только одну семядолю.

Зародыши некоторых растений прорастают и дают побеги сразу же, как только они упадут и попадут в землю, а некоторым нужен определен­ный период для этого, иногда даже несколько ме­сяцев. Сначала появляются корни, потом идут в рост листья.

Семена, которые находятся в сочных фруктах, таких, как яблоко или томаты, не прорастают, пока их не извлекут из этих фруктов. Так случа­ется потому, что фрукты содержат вещества, пре­пятствующие прорастанию семян.

Крохотный росточек, находящийся в семени, называется зародышем, или эмбрионом. Из верх­ней его части вырастают стебель и листья. Из ос­тальной части эмбриона отходит отросток, из ко­торого затем развивается корень.

Семена идут в рост при благоприятных усло­виях. Такими условиями являются тепло, доста­точное количество влаги и кислорода. При нали­чии этих условий запас питательных веществ на­чинает питать эмбрион. Эмбрион растет, прорыва­ется через оболочку, и появляется молодое расте­ние, которое постепенно становится похожим на растение-родителя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.