Когда впервые стали делать надгробия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первые надгробия обнаружены у бушменов и других доисторических племен Африки. Они счи­тали, что злые духи живут в телах умерших и надеялись, что тяжелые камни, установленные на могилах, не позволят злым духам подняться из могил.

Отмечать могилы тем или иным способом бы­ло принято в очень древние времена. Древний че­ловек устанавливал камень или делал какую-то другую отметку на могиле не только для того, чтобы помешать злым духам подняться, но чтобы отметить место и не допустить повторного погребения в одном и том же месте.

Древние греки устанавливали надгробные кам­ни, которые они обычно украшали скульптурами. Евреи отмечали могилы умерших колоннами. А египтяне ставили на месте захоронения памятни­ки или пирамиды.

Различные народы делали это разными спосо­бами. Некоторые строили своды, другие воздвига­ли колонны из украшенного камня. Третьи отме­чали могилы простыми плитами из дерева или камня. Четвертые строили величественные гроб­ницы и мавзолеи.

С распространением христианства отметки на могилах становятся традиционными. Крест на мо­гиле стал наиболее распространенным символом.

Класть на могилы цветы и венки было принято уже в древние времена. Греки делали венки из золота. На заре христианства зародилась традиция делать венки из бумаги и лент и передавать их в церковь, как будто от лица умершего. Эти венки должны были висеть на стенах церкви и сохра­няться там много лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.