Когда появилась первая живопись?

Энциклопедии » Всё обо всем
Самым древним художником, создавшим ри­сунки и картины, был пещерный житель. Цветные изображения животных, датированные примерно 30 000—10 000 годами до н.э., были обнаружены на стенах пещер Южной Франции и Испании. Многие из этих рисунков удивительно хорошо со­хранились, потому что в эти пещеры не было до­ступа в течение многих веков. Древний человек рисовал диких животных, которых он видел вок­руг себя.

Пещерные художники рисовали на стенах яр­кими, сочными красками. Самые великолепные рисунки находятся в Пещере Ласкау во Франции. Красителями, которыми пользовались пещерные художники, были химические вещества, залегаю­щие в земле (окись железа всех оттенков — от светло-желтого до ярко-оранжевого), и марганец (металлический элемент).

Эти вещества измельчались в мелкую пудру, смешивались с жиром (возможно, с животным са­лом) и накладывались приспособлением, напоми­нающим кость. Иногда краски накладывались па­лочками, напоминающими современные мелки. Жиры, смешанные с измельченными красками, делали их жидкими. В таком жидком состоянии частички красителя соединялись вместе. Пещер­ные жители, должно быть, делали кисти из щети­ны или волоса животных.

Давным-давно, 30 000 лет назад, человек изо­брел основные орудия и материалы для рисова­ния. Техника и материалы обновлялись и улуч­шались с течением веков, но в основе своей оста­лись такими же, как они были открыты пещер­ным человеком.

Одна из первых цивилизаций возникла в Егип­те около 5000 лет назад. Египтяне создали свою собственную технику рисунка. По их методу во­дяные краски накладывались на обмазанные глиной или известью стены. Сухой климат местности помог сохранить от разрушения эти рисунки, сде­ланные водяными красками.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.