Откуда произошли названия животных?

Энциклопедии » Всё обо всем
Названия животных, как и названия многих других предметов, возникли разными способами. Например, странное название «гиппопотам» имеет описательный характер. В греческом языке пер­вая часть этого слова имеет значение «лошадь», а вторая часть — «река». Поэтому «гиппопотам» — это речная лошадь. «Носорог» также пришло из греческого и обозначает существо с рогом на но­су. «Леопард» произошло от латинского слова и обозначает «пятнистый лев».

Названия некоторых животных вошли в наш язык, сохранив свое звучание, которое они имеют в тех местностях, где они проживают. Английское слово «верблюд» произошло от арабского, так же, как «жираф», что обозначает «длинная шея». На­звание «вол» — исландское, и на англосаксонском языке оно произносится немного иначе. Также из исландского происходит слово «корова». Из анг­лосаксонского произошло название «бык», кото­рое обозначает «реветь, мычать».

«Олень» происходит из англосаксонского, что означает «дикий зверь». «Кошка» пришла в анг­лийский язык из французского, а туда из латин­ского. «Мышка» англосаксонского происхождения. «Пудель» имеет интересное происхождение. Это сокращение от немецкого слова, обозначающего «собака, которая плещется в воде». «Утка» назва­на так потому, что это водоплавающая птица, и название свое она получила от древнеанглийского слова «ныряльщик».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.