Как телевизионные программы транслируются через спутники?

Энциклопедии » Всё обо всем
Искусственный спутник — это созданный че­ловеком космический корабль, вращающийся вок­руг Земли. Подобные спутники запускаются в космос с различными целями.

Спутники могут быть различными по размеру: от маленького до огромного шара. Они могут ве­сить от нескольких килограммов до многих тонн. Они могут быть различной формы: в форме шара, шляпной картонки, консервной банки, водного буйка и коробки для сигар.

Орбиты некоторых спутников проходят всего в 176 километрах от Земли. Другие вращаются на расстоянии 35 680 километров от нее. Орбита спутника рассчитывается учеными заранее в зави­симости от его предназначения.

Всем спутникам для нормального функциони­рования установленного на них оборудования требуется электрическая энергия. Основной ис­точник этой энергии — Солнце. На поверхности спутников укреплено множество солнечных бата­рей, которые преобразуют солнечный свет в элек­тричество. От этого электричества заряжаются ба­тареи спутника.

Радио— и телесигналы могут передаваться с континента на континент через спутники связи. На большинстве спутников связи находятся при­емники и передатчики. Приемники улавливают радио— и телепрограммы с наземных станций.

Электронные приспособления усиливают те­ле— и радиовещательные сигналы. Потом пере­датчики посылают эти сигналы на дальние назем­ные станции, которые могут находиться на другом континенте.

Пример такого спутника — «Телстар». «Телстар—1» был запущен в Соединенных Штатах в июле 1962 года. С его помощью стали возможны прямые телевизионные трансляции между Соеди­ненными Штатами и Европой.

Один из видов спутников связи движется по стационарной орбите вокруг Земли на расстоянии 35 680 километров. Чтобы пройти по этой орби­те, спутнику требуется двадцать четыре часа, то есть такое же время, которое требуется Земле, чтобы повернуться вокруг своей оси. Поэтому по­лучается, что спутник всегда находится на одном и том же месте над Землей. Один из спутников этого типа получил название «Ранняя пташка». Благодаря тому что его орбита проходит так вы­соко, он может передавать сигналы на очень большие расстояния.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.