Как работают нефтяные вышки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда вы думаете о добыче нефти, вы, навер­ное, представляете себе высокие стальные соору­жения с бьющим из них фонтаном черной нефти. Но такие нефтяные фонтаны отошли в прошлое. Современные методы бурения почти полностью исключают возможность подобного фонтанирова­ния.

Сейчас используется много типов нефтяных буровых установок. Некоторые из них бывают высотой в двадцатиэтажное здание, другие стоят на колесах, а иные располагаются на платформах и баржах для бурения скважин в морском дне.

Около восьмидесяти пяти процентов скважин в Соединенных Штатах являются результатом при­менения метода вращательного бурения, при ко­тором в землю внедряется быстро вращающийся бур. Существуют различные виды буров для раз­ных типов почвы. К буру прикрепляется буровая труба, состоящая из десятиметровых секций, называемых узлами, каждая из которых весит около

двухсот килограммов.

Плоский стальной поворотный круг удерживает в вертикальном положении и поворачивает трубу, проходящую сквозь него в землю. С каждым поворотом трубы бур, прикрепленный к ней, вгрызается все глубже в землю, и к ней наращи­вается узел за узлом.

В процессе бурения в трубу закачивается спе­циальная жидкость, которая охлаждает и смазы­вает бур. По мере того как скважина делается все глубже, к трубе время от времени добавляют длинную стальную трубку, называемую обсадной трубой.

Так как бур затупляется, проходя через гор­ные породы, его надо довольно часто заменять и для этого вытаскивать из скважины всю трубу, что является весьма трудоемкой работой. Иногда на то, чтобы заменить бур и опустить трубу обратно в скважину, уходит от четырех до шести часов.

Когда скважина достигает нужной глубины, бур с трубой вытаскивают, обсадная труба, напол­ненная специальным химическим составом, опу­скается до самого дна скважины. Для того чтобы открыть нефти выход, в скважину опускается спе­циальное приспособление, напоминающее неболь­шую пушку, чтобы пробить в трубе отверстия. Потом в трубу закачивают воду, чтобы устранить заполняющий ее состав. В скважине повышается давление, и наконец нефть начинает поступать через клапаны-отверстия в открытый резервуар.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.