Что такое секстант?

Энциклопедии » Всё обо всем
Путешествуя по земле, вы не заблудитесь, ес­ли знаете, куда ведет дорога, по которой вы иде­те. Да и путешествуя на корабле, если вам виден берег, вы легко сможете определить свое место­положение, узнавая холмы, реки, горы, леса, пля­жи и так далее.

В давние времена моряки предпочитали де­ржаться примерно на расстоянии трех—четырех километров от берега, так что им всегда было видно землю. Люди, отваживавшиеся выйти в от­крытый океан, подвергались большому риску, по­тому что у них не было надежных способов опре­деления своего местоположения.

Позднее такой способ был найден, и моряки получили возможность определять, где они нахо­дятся, узнавая широту и долготу этого места. Широта говорит вам, на каком расстоянии к севе­ру или югу от экватора находится это место. Долгота показывает, насколько это восточнее или западнее воображаемой линии, проходящей через

Гринвич. Измерения этих показаний даны в граду­сах.

Чтобы определить широту и долготу в море, штурман смотрит на положение звезд и Солнца. Днем он узнает широту, определив, как высоко поднимается Солнце в полдень. Ночью он делает это, определяя высоту ночных светил. Долгота определяется сравнением времени на борту со временем в Гринвиче (Англия). Если время на корабле более раннее, это значит, что вы находи­тесь западнее Гринвича; если более позднее — значит, восточнее. Каждый час разницы во време­ни равняется пятнадцати градусам к западу или востоку.

Секстант — это прибор, используемый штур­маном для определения положения Солнца, Лу­ны, планет и некоторых звезд. Секстант имеет форму куска круглого пирога, с градуированной шкалой на его закругленной части.

Один конец стрелки-указателя прикреплен к верхней точке секстанта, так же, как и подвижное зеркало. Другой конец указывает на шкалу. Так­же к секстанту пристроен телескоп и зеркальное стекло перед ним. Штурман глядит на горизонт через телескоп и это зеркало и двигает зеркало до тех пор, пока отражение наблюдаемого светила не попадет на него, как бы коснувшись горизонта. Свободный конец стрелки укажет на шкале высо­ту наблюдаемого светила.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.