Сколько запахов мы можем чувствовать?

Энциклопедии » Всё обо всем
По сравнению со многими животными у чело­века обоняние не так уж и хорошо развито. На самом деле в процессе эволюции обоняние чело­века делалось все слабее и слабее, пока он почти целиком не стал зависеть от зрительных ощущений.

Собака же, напротив, почти исключительно живет за счет обоняния. Вот несколько сравне­ний, которые покажут, насколько отстал человек в этом плане. В нашем носу мембрана из чувст­вительных клеток, ответственных за обоняние, за­нимает с обеих сторон площадь с ноготь пальца. У собаки эта мембрана, если ее расправить, за­кроет больше половины тела самой собаки!

В человеческом мозгу клетки, осуществляю­щие различение запахов, занимают двадцатую часть. У собаки с обонянием связана треть мозга. Слабое обоняние человека, конечно же, компен­сируется более высоким развитием других орга­нов чувств, способностей и возможностей.

В нашем носу запахи воспринимаются чувст­вительными волосками на обонятельной мембра­не. Эти «антенны» не просто торчат из мембраны, а погружены корнями в специальный слизистый слой, покрывающий ее. Эта мембрана всегда влажная. Если она высохнет, мы больше уже не сможем чувствовать запахов! Кстати, когда мы просто дышим, струя воздуха не проходит мимо этой мембраны, и поэтому нам приходится при­нюхиваться — пропускать воздух над мембра­ной — чтобы почувствовать запах.

Прежде чем мы сможем почувствовать запах чего-либо, частички вещества, из которого это «что-то» состоит, должны раствориться в слизи­стом слое, покрывающем чувствительные воло­ски, принимающие запахи. Эти вещества должны быть либо сами летучими маслами (например, цветочные запахи), либо разноситься такими мас­лами (например, запах кофе).

Существует пять основных типов запахов, ко­торые наши органы обоняния могут улавливать. Первый — цветочный (фиалки, розы и так далее). Второй — пряные (лимон, яблоко и др.). Тре­тий — гнилостные (сыр, тухлые яйца). Четвер­тый — жженые (кофе, какао). И пятый — эфир­ные (алкоголь, камфора и др.).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.