Почему у людей на теле растут волосы?

Энциклопедии » Всё обо всем
У птиц есть перья, а у млекопитающих — во­лосы, а у человека — волосы. Считается, что перья и шерсть дали возможность птицам и мле­копитающим уйти так далеко в развитии от своих общих предков — рептилий.

На человеческом теле есть всего два места, на которых не растут волосы: на ладонях рук и на подошвах ног. Волосы на всей остальной поверх­ности тела считаются остатками густого волосяно­го покрова, который имели наши доисторические предки.

Тело человеческого детеныша, находящегося в утробе матери, в возрасте примерно ста дней по­крывается густой шерстью. А еще через сто дней эта шерсть, называемая эмбриональными волоса­ми, выпадает.

Эта шерсть заменяется мягким пушком ново­рожденного ребенка. Потом в период полового созревания (у мальчиков — в четырнадцать лет, у девочек в двенадцать) волосяной покров форми­руется окончательно.

Рост волос у взрослого человека регулируется работой половых желез. У мужчин определенные гормоны вызывают рост волос на лице и теле, од­новременно замедляя их рост на голове. Женские гормоны действуют прямо противоположным об­разом.

Наука все еще не до конца объяснила, зачем нам нужны волосы. Мы можем сказать, что воло­сы на бровях, ресницах, в ушах и в носу предо­храняют важные органы от пыли и насекомых. Борода у мужчин в доисторические времена по­могала отличить мужчину от женщины — даже на расстоянии — и придавала ему мужественный, во­инственный вид. По мнению Чарльза Дарвина, тон­кие волоски на теле помогают выделению пота.

У взрослого мужчины на теле имеется от трех­сот до пятисот тысяч волосков. У блондинов они самые тонкие, и их больше, чем у брюнетов и, особенно, у рыжих, у которых волоски самые грубые, и их меньше всего.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.