Что заставляет ваш голос меняться?

Энциклопедии » Всё обо всем
Тип вашего голоса зависит главным образом от ваших голосовых связок. Голосовые связки со­стоят из эластичных волокон. Вы можете срав­нить их с очень хорошими скрипичными струна­ми.

Голосовые связки могут быть напряжены или расслаблены. Более того, ваши голосовые связки могут принимать любую из 170 различных пози­ций. Когда поток воздуха, который вы выдыхаете, ударяет по голосовым связкам, они начинают вибрировать. Эта вибрация производит звуковые волны.

Если голосовые связки расслаблены, они могут вибрировать со скоростью примерно 80 раз в се­кунду и в результате порождают низкий звук. Ес­ли они напряжены, то вибрируют чаще, возмож­но, до 1000 раз в секунду и порождают короткие звуковые волны, то есть высокий звук.

У ребенка короткие голосовые связки. По­скольку они производят короткие воздушные вол­ны, у ребенка высокий звонкий голос. Когда ре­бенок растет, становятся длиннее и голосовые связки. Из-за того что они становятся длиннее, голос становится ниже. Средняя длина мужских голосовых связок больше, чем женских, поэтому мужские голоса ниже.

У мальчиков рост происходит очень быстро, и гортань меняется тоже так быстро, что они не мо­гут к этому привыкнуть и контролировать ее ра­боту. Поэтому очень часто мы говорим о том, что у подростков «ломается голос».

Хотя в общем высота голоса взрослых зависит от длины голосовых связок, каждый голос отно­сится к определенному тембру. Голоса можно разделить на шесть групп: бас, баритон и тенор у мужчин; альт, меццо-сопрано и сопрано у жен­щин.

Особенности человеческого голоса зависят от многих других вещей, особенно от таких, как тра­хея, легкие, носоглотка и тому подобное. У лю­дей с красивыми голосами резонирующие про­странства имеют определенную форму, и люди знают, как управлять своим голосом с их по­мощью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.