Как ребенок учится говорить?

Энциклопедии » Всё обо всем
Какое первое слово произносит ребенок? От­вет знают все — «мама»! Нам это кажется такой простой вещью, не так ли? Но в действительности это очень сложный процесс, требующий многих эталонов развития. И ведь ни одно другое живое существо на земле не способно совершить это!

Давайте рассмотрим этот процесс шаг за ша­гом. Когда ребенок рождается, его мозг подобен чистому листу бумаги. Там ничего нет. Области мозга, что получают чувственные впечатления, еще ничего не получили. Глаза ребенка открыты, но нервы между глазами и мозгом еще не разви­ты, поэтому мозг ничего не регистрирует.

Через месяц или два эти нервы развиваются, и теперь ребенок «видит» свою мать. В результате того, что он видит тот же самый объект снова и снова, зрительные центры памяти в мозге разви­ваются. Образ матери регистрируется в центрах памяти младенца. И ребенок, таким образом, «уз­нает» свою мать.

Как только мать видит, что это произошло, она указывает на себя, говоря одновременно «ма­ма». Сначала ребенок не может слышать, но по­том слуховые нервы развиваются, и он слышит слово «мама». Благодаря повторению у ребенка формируется слуховая память этого звука. Ма­лыш запоминает и «понимает» слово «мама».

Теперь матери нужно научить ребенка гово­рить. Повторяя слово «мама» снова и снова, она этого добивается. Совершается соединение в моз­ге образа мамы в зрительных центрах и слова «мама» в слуховых центрах. Это называется ассо­циацией. Сейчас ребенок не только узнает мами­но лицо, но также думает о слове «мама», когда видит ее. Он опознает ее. Затем ребенок начинает подражать матери. Он формулирует слово, снача­ла не говоря его. После многих попыток сказать слово ребенок может заставить голосовые связки двигаться, когда он видит мать. Наконец он смо­жет сказать: «Мама!»

И, конечно, гордая мать говорит: «Мой ребе­нок уже разговаривает!»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.