Кто изобрел первую граммофонную пластинку?

Энциклопедии » Всё обо всем
Томас А. Эдисон изобрел запись на пластинку в 1877 году, когда он заметил две особенности звука.

Во-первых, маленький диск внутри телефон­ной трубки вибрирует, если человек на другом конце линии говорит. Таким образом, у него поя­вилась идея прикрепить к центру диска очень ма­ленькую иголку, посредством которой он мог оп­ределить количество звука, посланного извне.

Он также заметил, что, когда пропускаешь бу­мажную телеграфную ленту со знаками точек и тире азбуки Морзе на большой скорости через аппарат, она производит небольшой шум, очень похожий на звук человеческого разговора. Если человеческий голос мог заставить двигаться игол­ку, то почему бы та же самая игла не смогла снять рисунок звуковых волн на бумажной ленте?

После нескольких экспериментов Эдисон за­менил парафиновую бумагу металлическим ци­линдром. Он обернул кусок оловянной фольги вокруг цилиндра и прикрепил два диска с иглами. Один должен был воспринимать звук, другой — воспроизводить его. Когда первый диск вибриро­вал, игла делала маленькие извилистые царапины на оловянной фольге, когда цилиндр поворачи­вался. Когда «считывающая» игла двигалась по тем же самым извилинам, ее диск тоже вибриро­вал, восстанавливая звуки.

Эдисон включил цилиндр, наклонился к диску для записи и воскликнул: «У Мэри был барашек!» (это начало известной детской песенки). Затем он доставил иголку второго диска в ту же самую ка­навку и повернул диск. Голос вернулся! Он про­извел первую запись голоса! Это произошло в 1877 году.

В 1895 году человек по имени Эмиль Берлинер выпустил первую граммофонную пластинку на рынок. Это была пластинка, а не цилиндр, она была изготовлена из цинка и покрыта воском.

Когда записывающая игла вибрировала от зву­ка голоса, она царапала извилистый рисунок на воске. Затем пластинку опускали в кислоту, кото­рая въедалась в цинк в тех местах, где игла оста­вила бороздки. Таков был путь записи человече­ского голоса и изготовления граммофонных пла­стинок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.