Как появилось плавание?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человеку не дано от природы умение плавать, как многим животным. Естественно, человек дол­жен был научиться плавать, наблюдая за живо­тными, которые плавают благодаря инстинкту.

Первый человек вынужден был научиться пла­вать, чтобы выжить в суровых условиях.

Первый способ плавания, который освоил че­ловек, известен под названием «грести по-со­бачьи», то есть имитируя плавание собаки. Но потом человек захотел найти такой способ плава­ния, который давал бы ему больше возможности координировать движения рук и ног, а также спо­собность долго держаться на поверхности воды. И вот более двух тысяч лет тому назад человек ос­воил новый вид плавания, известный как брасс. Этот вид все еще используется многими людьми для преодоления больших дистанций в открытой неспокойной воде.

Следующий вид плавания, которому научился человек, был боковой. В нем движение ног напо­минали взмах ножниц. Потом человек научился плавать саженками. Этот вид плавания позволял развивать большую скорость.

Следующий вид плавания был назван «тред­жен», по имени англичанина Джона Треджена, который изобрел его в 1783 году. Этот стиль со­стоит из чередующихся гребков рук и ударов ног типа «ножницы». Джон Треджен установил боль­шое количество рекордов в плавании, используя этот стиль, и многие люди приняли его.

Следующий стиль, к которому мы подошли,— стиль «кроль». Он назван так потому, что очень похож на ползание. Он был привезен в Англию в 1902 году Ричардом Кавиллем, который научился ему в Австралии, где этот стиль широко исполь­зовался местными жителями. Сначала он был на­зван «австралийский кроль». Люди, плававшие этим стилем, установили так много рекордов, что кроль был признан самым скоростным среди всех стилей плавания.

Плавание высоко ценилось в Древней Греции и Риме и рассматривалось как часть тренировки воинов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.