Что такое эсперанто?

Энциклопедии » Всё обо всем
Долгое время человек старался создать уни­версальный язык, который бы служил всем людям в мире средством общения.

С XVII века было создано более 700 таких языков. Их можно разделить на два вида.

Первый вид не имеет отношения ни к одному из существующих языков. Второй вид использует смешение существующих языков. Самый попу­лярный из искусственных языков — эсперанто.

Он был изобретен Людвиком Заменгофом, жившим в городе Белосток, в Польше. Будучи еще молодым человеком, он видел, что между че­тырьмя национальностями, проживавшими в Польше,— русскими, поляками, немцами и еврея­ми — существовали большие противоречия, враж­да. Заменгоф чувствовал, что общий язык помо­жет людям лучше понимать друг друга. Еще учась в школе, он начал работу над своим между­народным языком.

В 1887 году Заменгоф опубликовал брошюру, описывающую новый язык, подписавшись псевдо­нимом «доктор Эсперанто» (надеющийся). Вскоре люди в разных частях мира заинтересовались этим языком, который был назван «эсперанто».

Сегодня на эсперанто говорят многие миллио­ны людей во всем мире. Он признан правительст­вами и международными организациями.

Например, вы можете послать международную телеграмму на эсперанто. Он часто используется в радиопередачах официальных правительствен­ных станций.

В этом языке много грамматических правил, вот некоторые из них. Определенный артикль — «1а», он не изменяется. Все существительные оканчиваются на «о», все прилагательные — на «а», все наречия — на «е», а неопределенная фор­ма глаголов оканчивается на «i». Множественное число существительных и прилагательных образу­ется при помощи добавления «j».

Вот начало молитвы «Отче наш» на эсперанто: «Patro nia, kiu estas en la cielo, snkta estu via nomo, venu regeco via, esto volo via, kiel en la cielo, tiel ankau sur la tero».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.