Что такое обелиск?

Энциклопедии » Всё обо всем
Обелиск — это высеченный из камня шпиль с пирамидальной вершиной. Первые наиболее изве­стные из этих памятников были сделаны в Египте. Они считаются настоящими, потому что каждый из них высечен из цельного камня. Некоторые известные мемориалы в Соединенных Штатах, та­кие, как Баннер Хилл и памятник Вашингтону, по форме напоминают обелиск, но они сделаны из множества маленьких камней.

Египтяне верили, что обелиск является вме­стилищем духа Солнца. Обелиски обычно дела­лись попарно и помещались по обе стороны от ворот в храмы и гробницы. Вершины обычно по­крывались блестящим металлом, таким, как золо­то, чтобы отражать солнечные лучи. Надписи, сделанные иероглифами на четырех сторонах, восхваляли фараонов, по чьему повелению воз­двигались эти обелиски.

Все египетские обелиски сделаны из гранита, добытого в каменоломнях вблизи Асуана. Некото­рые из них были 24 метра высотой. Как египтяне могли перемещать эти огромные глыбы? Никто точно не знает. Было подсчитано, что для того, чтобы тянуть ее, нужно более 20 тысяч человек. Обелиски тащили из каменоломен к Нилу, затем грузили на баржи и переправляли в разные города.

На протяжении всей истории египетские обе­лиски расходились по всему миру. Древние рим­ляне были просто поражены ими. После завоева­ния римлянами Египта в 30 году до н.э. они пере­несли около 15 обелисков в Италию. Никто не знает, как им это удалось.

Обелиск, который стоит перед собором Свято­го Петра в Риме, был перемещен в Рим именно в это время, а 16 столетий спустя, в 1585 году, он был установлен на площади перед собором. Это заняло примерно год.

В XIX веке три обелиска были привезены из Египта. Первый был воздвигнут на площади Со­гласия в Париже в 1836 году. Второй обелиск был поставлен на берегу реки Темзы в Лондоне в 1880 году. Третий — в Центральном парке города Нью-Йорка в 1881 году. Лондонский и нью-йорк­ский обелиски называются «Иглой Клеопатры».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.