Что такое лигнит?

Энциклопедии » Всё обо всем
Одним из наиболее важных исследований, проводимых учеными, является поиск новых ис­точников энергии. Они хотят открыть более де­шевый и эффективный источник энергии, потому что естественные источники когда-нибудь в буду­щем иссякнут.

Вы когда-нибудь видели заброшенную уголь­ную шахту? Когда-то оттуда брали уголь для сжигания в огромных печах и отопления зданий. Но и сейчас в ней недостаточно угля для добычи.

Уголь до сих пор, однако, является самым важным видом топлива, которым владеет человек. В США уголь составляет половину топливных ре­сурсов.

Давайте изучим различные виды угля. Очевид­но, процесс, который длится несколько миллионов лет, не создает один и тот же продукт повсе­местно.

Торф, например, является самым молодым из углей. Это означает, что растительность, из кото­рой образовался торф, находилась в земле мень­ше других углей. Торф является наименее цен­ным из твердых видов топлива.

Лигнит иногда называют бурым углем. Он не­много старше торфа и более ценен как топливо.

Битумный уголь — самое ценное топливо сре­ди твердых его видов. Наконец, есть антрацитный уголь, который является самым твердым и древ­ним по происхождению.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.