Откуда мы знаем, что находится в центре Земли?

Энциклопедии » Всё обо всем
Поскольку ученые (даже с помощью прибо­ров) не могут проникнуть очень глубоко в недра Земли, они вынуждены использовать другие мето­ды исследования ее внутреннего содержания.

Один из этих методов — изучение вулканиче­ских извержений. Они выбрасывают на поверх­ность раскаленные газы и расплавленные горные породы, что указывает на то, что внутри Земли очень жарко. Другой метод — изучение землетря­сений. Волны, возникающие во время землетрясе­ний, создают подобие рентгеновского снимка внутренней части Земли.

Когда происходит землетрясение, различные типы колебаний распространяются во всех на­правлениях через горные породы. Эти волны на­зываются сейсмическими волнами. Они проходят через разные материалы с разной скоростью, а их направление изменяется, когда они идут от одно­го вида горной породы к другому. Изучая эти волны с помощью очень чувствительных прибо­ров, ученые могут узнать, что находится внутри Земли. Они заметили, что на глубине 2880 км происходит резкое изменение направления движе­ния сейсмических волн. Одни типы волн изменя­ют направление, другие полностью гасятся. По­этому на этой глубине должно быть изменение материала. Ударные волны от землетрясения до­стигают разных сейсмических станций в разное время. Отчасти это происходит из-за материала, через который проходят волны. В этом другой ключ к разгадке того, что находится внутри Земли.

Вот лишь краткий ответ на вопрос, что нахо­дится внутри Земли: верхний слой, кора, состоит из твердых горных пород. Ее толщина составляет около 48 км под континентами и 5 км под океа­нами.

Под корой находится мантия, которая также состоит из твердых пород. Она уходит вглубь на 2880 км. Внутренняя часть Земли — ядро. Суще­ствует внешнее жидкое ядро, в основном состоя­щее из расплавленного железа и никеля, внутри которого находится внутреннее твердое металли­ческое ядро, диаметр его около 2560 км
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.