Как возникла государственная гражданская служба?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда говорят о правительстве, обычно имеют в виду политических деятелей, заседающих в Па­лате общин. Некоторые из них возглавляют раз­личные государственные ведомства. Однако за этими государственными деятелями стоит целая армия граждан, без поддержки которых вся адми­нистративная структура страны работала бы впу­стую.

В Уайт Холле и всех других учреждениях страны чиновники различных рангов являются частью правительственной машины. В древние времена солдаты были чуть ли не единственными людьми, находящимися на службе у правительст­ва. Часто правительством являлся собственно мо­нарх, который наделял определенной властью ог­раниченный круг лиц из привилегированных сло­ев общества. Число людей, работающих в прави­тельстве, увеличивалось. Появлялись новые виды работы, которую могли выполнять специально подготовленные люди. Правительственные чинов­ники, работавшие не в военной сфере, стали на­зываться гражданскими служащими.

Прием на работу в государственные учрежде­ния осуществляется после конкурсного экзамена. Сведения о наличии свободных мест регулярно публикуются в общегосударственных и местных газетах.

Вероятно, вы удивитесь, узнав, что почтальо­ны, служащие Национальной Галереи и таможни, тюремщики и судебные исполнители, патентове­ды, промышленные инспекторы и личные секре­тари премьер-министра — все они являются чи­новниками разветвленной системы, именуемой го­сударственной гражданской службой. И очевидно, что, по мере роста государственной гражданской службы, растет и ее сила.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.