Кто изобрел метлу?

Энциклопедии » Всё обо всем
Метла и щетка в чем-то похожи друг на друга. Разумеется, метла используется только для того, чтобы подметать. Многие щетки также использу­ются для этой цели, хотя они были изобретены на много тысячелетий раньше, чем метла.

Пещерный человек использовал щетки, изго­товленные из пучков звериной шерсти, привязан­ных к концу палки. Кухонная метелка представ­ляла собой пучок веток, камыша или древесного лыка, привязанных к длинной ручке. В колони­альные времена в Америке как раз и использовались подобные метлы. Да и во многих странах се­годняшней Европы можно видеть, как метут таки­ми метлами улицы и полы в домах.

Известный нам сегодня веник изготовлен из стеблей проса. Впервые он был сделан в Америке. То ли правда, то ли нет, но существует легенда о его происхождении. Согласно легенде, друг Бенд­жамина Франклина прислал из Индии одну из одежных щеток, производимых в этой стране. Щетка была очень похожа на маленькую метел­ку. В щетке застряли несколько зерен, и Франк­лин посадил их в землю. Они принялись, и через несколько лет эта зерновая культура распростра­нилась по Америке.

Однажды старому холостяку из Хадли, штат Массачусетс, понадобилась новая метла. Он сре­зал стебли проса, связал их вместе и подмел полы в своем доме. После этого он больше никогда не пользовался березовой метлой. Он начал изготав­ливать эти метелки и продавал их своим соседям. Когда в 1843 году он умер, изготовление метел было уже важной отраслью производства. В Хад­ли выращивалось около тысячи акров этого рас­тения ежегодно. До сих пор основная работа при изготовлении метелок делается вручную.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.