Когда появилась реклама?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если говорить о рекламе как способе распро­странения информации в интересах бизнеса, то надо признать, что она началась давно. Когда че­ловек привозит свой товар на рынок и стоит там, выкрикивая название своего товара, разве он не является настоящим представителем «коммерции»?

Задолго до изобретения печати торговцы изо­бражали определенные знаки на стенах для того, чтобы привлечь внимание к своим товарам. Куп­цы вывешивали свои знаки с изображениями обу­ви, перчаток и других товаров, которыми они торговали, как своеобразный способ рекламы сво­его бизнеса. В древние времена городские глаша­таи также использовались в качестве рекламы.

Реклама, какой мы знаем ее сегодня, по-на­стоящему появилась лишь с изобретением печати. В 1480 году Вильям Какстон издал небольшое объявление о выходе в свет одной религиозной книги.

С появлением печати и особенно газеты ре­клама превратилась из простого сообщения о чем-то в аргумент и совет, способствующий по­купке товаров людьми. Еженедельные английские газеты еще в 1650 году рекламировали кофе, шо­колад и чай. В июне 1666 года в дополнение к Лондонской газете вышло приложение, содержав­шее только рекламные объявления!

Сегодня реклама не только искусство, но и на­ука. Проводятся исследования, изучаются вкусы и привычки потребителя, рекламные объявления те­стируются и проверяются. Все это делается, что­бы максимально окупить расходы на рекламу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.