Кто организовал первый зоопарк?

Энциклопедии » Всё обо всем
Зоопарк — это место, где содержатся и пока­зываются различные животные.

Зачем мы содержим животных в зоопарках? Самая главная причина состоит в том, что живо­тными интересуются все. Другое предназначение зоопарков — дать возможность ученым изучать жизнь животных.

Первый известный в истории зоопарк появил­ся очень давно, в 1150 году до н.э., по приказу китайского императора, и было в нем множество животных, птиц, рыб. Хоть он и был несколько похож на наши теперешние зоопарки, все-таки есть одно очень крупное отличие. По всей види­мости, он был закрыт для широкой публики, а служил лишь для развлечения императора и его придворных.

Поскольку организация и содержание зоопар­ка стоит больших денег, в старину этим занима­лись только короли и богатые лорды. Многие из них имели коллекции редких птиц, рыб, всевоз­можных животных.

Первый публичный зоопарк в мире открылся в Париже в 1793 году. Это был знаменитый Жарден де План. Здесь содержались животные, был музей, ботанический сад.

Следующий крупный зоопарк был открыт в 1829 году в Риджентс-Парк в Лондоне. Вслед за ним появился Берлинский зоопарк, открытый в 1844 году, который стал одним из лучших и кра­сивейших в мире.

В Англии у нас много зоопарков. В зоопарке в Уипснейд в Бедфордщире живут звери со всех концов света, свободно перемещаясь по всей жи­вописной территории. Ограды здесь используются только для безопасности. Еще два известных зоо­парка находятся в Бристоле и Эдинбурге.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.