Что делает язык?

Энциклопедии » Всё обо всем
Язык — это одновременно и одна из наиболее изумительных мышц, и один из органов нашего тела. Это единственная мышца, которая прикреп­ляется только одной стороной. Поэтому язык мо­жет двигаться так, как не может ни одна другая мышца, а это имеет важное значение для некото­рых функций, которые он выполняет.

Когда мы говорим и производим при этом большой набор разнообразных звуков, язык при­нимает различные положения и формы, что по­зволяет нам производить звуки. Попробуйте мед­ленно произнести весь алфавит, и вы заметите, что при произнесении различных звуков язык за­нимает разное положение.

Слизистая оболочка, которая покрывает по­верхность языка, принимает участие в принятии, удерживании и пережевывании пищи. Поверх­ность языка представляет собой комбинацию из терок, катков, стиральных досок, щеток, грабель и точек, которые воздействуют на принимаемую нами пищу.

Язык также представляет собой один из наи­более тонких органов в том, что касается осяза­ния. Он постоянно сообщает нам об изменениях, происходящих во рту, и посылает сообщения в центральную нервную систему относительно того, что мы едим и пьем.

И, наконец, на языке находятся вкусовые со­сочки. Поверхность языка покрыта маленькими бугорками, которые имеют вид крошечных боро­давок, на стенках этих бугорков, которые называ­ются сосками, и находятся вкусовые сосочки.

У человека примерно 3000 вкусовых сосочков. У коровы их примерно 35 тысяч, а у кита — со­всем мало или вовсе нет. Их количество зависит от вкусовых потребностей животного. Вкусовые сосочки человека способны фиксировать три раз­личных вкусовых ощущения: сладкое, соленое и горькое. Могут они различать и кислое, но это, возможно, является комбинацией других трех.

Разные части языка чувствительны к разным вкусам. Задняя часть более чувствительна к горь­кому, его боковые поверхности более чувстви­тельны к кислому и соленому, а кончик языка распознает сладкое.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.