КАК УСТРАНЯТЬ «НАПРЯЖЕНИЕ ГОЛОВЫ И ТВЕРДЫЙ ЯЗЫК» (ТОУ ЦЗЯНЬ ШЭ ИН)

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
КАК УСТРАНЯТЬ «НАПРЯЖЕНИЕ ГОЛОВЫ И ТВЕРДЫЙ ЯЗЫК» (ТОУ ЦЗЯНЬ ШЭ ИН)

Стремясь как‑то выделиться, пооригинальничать, некоторые пациенты нарушают порядок выполнения упражнений, что приводит к различным осложнениям. Один из таких любителей вычитал в книге по цигуну, что, прижимая кончик языка к верхнему нёбу, можно соединить каналы жэнь и ду. Он приступил к очень тяжелым ежедневным тренировкам, педантично, без малейших перерывов прижимая кончик языка к верхнему небу. В конце концов нервные окончания языка утратили чувствительность, язык одеревенел, так что теперь даже при желании он не мог его расслабить; стало трудно говорить.

Для самостоятельного устранения этого осложнения надо пальцами обеих рук легко помассировать точку цзя‑чэ примерно 15 раз по 3 мин, язык постепенно станет мягче.

Приемы специалиста‑цигунотерапевта: направить внешнее ци на точки чэн‑ци, ди‑цан, цзя‑чэ и синь‑юй на теле пациента, слегка помассировать их несколько десятков раз, в результате язык постепенно приходит в норму. После этого пациентам не следует больше заниматься такими экспериментами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.