Что такое сердечный приступ?

Энциклопедии » Всё обо всем
То, что называют сердечным приступом, одна из наиболее распространенных причин смертей в Западном мире. В трех случаях из четырех жерт­вой является мужчина в возрасте, как правило, от пятидесяти до семидесяти лет.

Типичный сердечный приступ вызывается ко­ронарным тромбозом. Многие называют это про­сто тромбозом. Начинается это заболевание в коронарных артериях двух кровеносных сосудах, обеспечивающих сердце кровью.

Когда закупоривается одна из этих артерий, отсекается подача крови в часть сердца. Часть ткани в этой части сердца начинает вырождаться и отмирать, как если бы оно получило ранение.

Когда закупоривается одна коронарная арте­рия, на некоторое время ее задачи берут на себя малые ответвления другой артерии. Через некото­рое время большая часть участков сердца, отсе­ченных от кровоснабжения, получают необходи­мую им кровь.

Если вторая артерия способна выполнять рабо­ту за двоих, то человек остается в живых. К сча­стью, в большинстве случаев вторая артерия спо­собна выполнять эту работу, помогая сердцу справиться с нагрузками в течение этого проме­жутка времени.

У многих сердечный приступ начинается после повышенной физической нагрузки, нервного рас­стройства, сильного охлаждения, избыточного ко­личества еды — во всех случаях, когда сердцу приходится работать больше, чем обычно. Все это не всегда является причиной сердечного приступа, но взаимосвязь все-таки есть. Впрочем, во многих случаях сердечный приступ может произойти, когда человек находится в спокойном состоянии.

К симптомам сердечного приступа обычно отно­сится боль в груди. Но боль может ощущаться так­же и в руках, шее или левом плече. Появляется потливость и учащается дыхание. Жертва присту­па может побледнеть и быть в шоковом состоя­нии, а пульс может стать очень слабым. При по­явлении таких симптомов необходимо вызвать врача.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.