Как долго человек может обходиться без еды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство из нас испытывает неприятные ощущения, пропустив хотя бы один прием пищи, а если попробовать обойтись без еды 12 часов, то мы будем чувствовать себя совсем не в своей та­релке. Но бывают люди, которые, кажется, спо­собны «поститься» очень долго.

Есть сведения о многочисленных рекордах длительного голодания, но в большинстве таких случаев нет медицинских свидетельств, и поэтому эти рекорды вызывают сомнения. Одна южноафриканка даже заявила, что в течение 102 дней не принимала ничего, кроме воды.

По способности прожить какое-то время без пищи между живыми существами имеются боль­шие различия. Например, клещ, который живет на животных, может прожить без еды целый год. Теплокровные животные гораздо быстрее расхо­дуют запасы своего тела.

Чем меньше и чем активнее животное, тем бы­стрее оно расходует свои резервы. Маленькая птичка может умереть от голода примерно через пять дней, а собака — дней через двадцать. В це­лом мы можем сказать, что теплокровное живо­тное погибает, когда оно теряет примерно поло­вину своего нормального веса.

Сам по себе вес имеет большое значение. Че­ловек и другие живые существа живут в состоя­нии метаболического равновесия, что означает необходимость восстановления веса тела, как только достигнут определенный минимум. Регули­руется вес тела при помощи жажды, голода, аппе­тита.

Когда у вас в крови недостает каких-либо пи­тательных веществ, это отмечается в одном из участков мозга, и вы ощущаете голод. Организм требует любое топливо (пищу). А наш аппетит следит за тем, чтобы мы выбрали такой рацион, который отвечает потребностям нашего организма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.