Чем питаются осьминоги?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы когда-нибудь столкнетесь под водой с осьминогом, лучше держитесь от него подальше! Осьминог, конечно, не так опасен, как можно су­дить по его виду или по тому, как мы его пред­ставляем. Но тем не менее встреча с ним может быть очень неприятной.

Дело в том, что осьминог может укусить, а укус его ядовит. У осьминога очень крепкие че­люсти, похожие на клюв попугая. Не говоря уж о том, что сам укус очень болезнен, но ведь осьми­ног при укусе может еще и яд впрыснуть.

Обычно этим ядом осьминог пользуется для добывания пищи. Например, он может парализо­вать краба и съесть его без всяких помех. Обыч­ная пища осьминога — крабы, рыба и другие мор­ские животные, которых он захватывает присо­сками и раздирает на куски своими челюстями. Но голодный осьминог перестает быть разборчивым в пище. Он поедает практически все, что мо­жет поймать и разорвать.

Необычный вид осьминогу придают восемь его щупалец. Они очень длинные и гибкие, и на их нижней части располагаются ряды присосок, по­могающих осьминогу хватать и очень крепко де­ржать любую добычу.

Для передвижения осьминог не пользуется этими длинными щупальцами. В задней части его тела расположен воронкообразный сифон, с по­мощью которого он способен с большой силой выпускать струю воды. Это позволяет ему очень быстро передвигаться.

Знаете ли вы, что еще древние греки и римля­не ловили осьминогов, чтобы употреблять их в пищу? Римляне считали его большим деликате­сом. И даже в наши дни греки, итальянцы и ки­тайцы с большим удовольствием едят соленых или сушеных осьминогов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.