Опасны ли медузы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Медузы наиболее странные морские создания, потому что они полностью состоят из студенистой массы. Они не похожи на рыб и не являются их родственниками. Защитой для них служит жало, которое вызывает неприятные ощущения и может вызвать опасные последствия.

По форме медузы напоминают перевернутую чашу. Под чашей находится их пищеварительная система. Пищеварительная система заканчивается трубкой, которая свисает из центра и имеет рас­труб внизу. Расположенные по окружности чаши щупальца служат для собирания пищи и для пла­вания. Между щупалец располагаются нервные центры и органы чувств.

Чашеобразное тело медузы представляет собой два тонких слоя ткани с желеобразной прослой­кой между ними. Если медузу вытащить из воды, то она очень быстро высохнет, потому что ее те­ло на 98 процентов состоит из воды.

Конечно, если медуза небольшая, то ожоги от ее жала могут быть не очень опасными. Но с большими дело обстоит совсем иначе. Специали­сты утверждают, что существуют медузы, у кото­рых тело достигает четырех метров в диаметре, а щупальца — до 30 метров в длину.

Если медуза вроде этой «обнимет» вас, то у вас могут быть затруднения с дыханием, а может наступить и частичный паралич. Португальский солдат, одна из самых крупных медуз, может умертвить и съесть целую макрель. На побережье Австралии встречается медуза морская оса, кото­рая известна тем, что явилась причиной многих случаев со смертельным исходом.

Опасной медузу делают ее щупальца. Некото­рые из них снабжены колючками, которые впива­ются в тело жертвы. Колючки связаны с ядовиты­ми железами, которые убивают или парализуют жертву.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.