Есть ли у черепахи голос?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если иметь в виду голос, как мы его обычно понимаем, то ответ будет отрицательным. Но су­ществуют гигантские черепахи, которые урчат, рычат и даже ревут! Черепахами называется боль­шое семейство пресмыкающихся, которые разде­ляются на три группы: сухопутные, морские и пресноводные. Знаете ли вы, что это семейство старше динозавров?

Возможно, причиной «безголосицы» черепах является то, что для защиты голос им в общем-то и не нужен. В конце концов, у них есть замеча­тельный панцирь из костяной основы, покрытой роговыми пластинами.

Панцирь состоит из двух частей, верхняя из которых прикрывает спину, а нижняя защищает брюхо черепахи. Через отверстия между этими двумя частями черепаха может высовывать голо­ву, шею, хвост и лапы.

Черепахи достигают поразительных размеров. Самая большая в мире — кожистая черепаха. Вес ее достигает 450 килограммов.

Но это мелочь по сравнению с некоторыми разновидностями вымерших черепах. Один из та­ких видов называется колоссохелис. Это была ги­гантская черепаха, жившая около 5 миллионов лет тому назад, и в Музее естественной истории в Лондоне можно увидеть полный скелет одной из них. Панцирь сравним по размерам с небольшим автомобилем, и если установить на него двигатель и колеса, то на нем смело можно ехать по улицам Лондона!

Считается также, что черепахи способны до­жить до преклонного возраста. Гигантская чере­паха живет дольше любого позвоночного живо­тного. Зарегистрированы многочисленные случаи продолжительности жизни таких черепах до 100 лет и больше, а встречаются и такие, которые прожили около 200 лет!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.