Почему собаки зарывают кости?

Энциклопедии » Всё обо всем
На протяжении многих веков собака является другом человека, дольше, чем любое другое до­машнее животное. Сотни тысяч лет назад, когда еще бродили по земле огромные мохнатые ма­монты и люди жили в пещерах, собаки впервые подружились с человеком.

Несмотря на то что собака является домашним животным с незапамятных времен, некоторые ее привычки можно объяснить лишь вернувшись в далекое прошлое, когда собака еще не была при­ручена человеком. Довольно странно, что ученые не могут четко проследить происхождение собаки, в отличие, например, от лошади. Некоторые счи­тают, что собаки появились в результате скрещи­вания волков и шакалов. Другие считают, что од­ни собаки произошли от волков, другие от шака­лов, третьи от койотов, а четвертые — от лис. Наиболее правдоподобная теория гласит, что со­временные собака и волк произошли от одного очень далекого общего предка.

Зачастую у многих животных сохраняются привычки, совершенно бесполезные в наше вре­мя, но жизненно необходимые для них в древно­сти. Эти привычки, иначе говоря инстинкты, не отмирают даже по прошествии сотен тысяч лет. Так, если вспомнить, что собаки произошли от диких зверей, то некоторые их привычки стано­вятся вполне объяснимыми.

Собака по сей день закапывает про запас кос­точку, потому что ее дикие предки не имели воз­можности регулярно получать пищу от человека и вынуждены были запасать еду впрок.

Перед тем как устроиться на ночлег, собака три раза поворачивается вокруг своей оси. Веро­ятно, ее предки в джунглях таким образом устра­ивали себе гнездо в листьях или в траве. Когда же собака лает, это, скорее всего, напоминание о том времени, когда собаки сбивались в стаи, по­добно волкам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.