Почему животные не умеют разговаривать?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует веская причина, из-за которой животные не умеют разговаривать «по-человече­ски», то есть выражать мысли при помощи слов.

Большинство разумных действий, совершае­мых животными, является результатом унаследо­ванной ими манеры поведения. Так бывает в обычных, нормальных для них ситуациях. Одна­ко, будучи помещенными в совершенно иные ус­ловия, животные, как правило, не знают, что им следует делать. В этом случае, если новые усло­вия сохраняются хотя бы некоторое время, живо­тные стараются научиться, как в них вести себя, методом проб и ошибок.

Ни тот, ни другой способ «мышления» не мо­жет привести к появлению способности говорить, поскольку способность эта означает умение ис­пользовать слова в качестве символов, обознача­ющих реальную идею или объект. Например, сло­во «дом» является символом для обозначения того места, где мы живем вместе со своими родными, спим, едим и т.д. Животные, однако, не в состоя­нии пользоваться символами и составлять из них комбинации, как это делает человек, из-за недо­статочно развитого головного мозга. Понаблюдав за тем, как ребенок учится произносить слово «мама», вы обнаружите, насколько это вообще сложно — научиться говорить. Вначале малыш привыкает узнавать свою мать при каждой новой встрече. Когда эта привычка закрепляется, мать указывает на себя пальцем, произнося при этом слово «мама». Раз за разом, слыша набор звуков, ребенок запоминает его.

Позднее он начинает осознавать связь между появлением матери и словом «мама» и, таким об­разом, начинает понимать, что оно означает. Тог­да мать показывает ребенку, как надо произно­сить это слово. Он повторяет ее действия, пока не научится произносить это слово. Он пытается сказать «мама» до тех пор, пока его голосовые связки и мускулы лица не начнут действовать со­ответствующим образом.

Наконец наступает долгожданный день, когда последняя подготовительная стадия подходит к концу. И вот малыш, увидев мать, узнает ее, вспоминает слово, заставляет работать соответст­вующие мышцы и говорит: «Мама!»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.