Что такое платина?

Энциклопедии » Всё обо всем
Платина — это металл, обладающий уникальны­ми свойствами. Его название происходит от испан­ского слова «плата», означающего «маленькое се­ребро», и дано ему из-за серовато-белой окраски.

Платина почти такая же пластичная, как и зо­лото. Кусочек этого металла весом в 30 г можно вытянуть в тонкую проволоку, такую длинную, что она протянулась бы через половину Европы от города Кельна в Германии до Москвы. Плати­на вдвое тяжелее свинца, и кубик из нее разме­ром 30 см в длину, ширину и высоту весил бы более 500 кг.

В природе платину находят в рудах вместе с дру­гими редкими металлами: рутением, палладием, ро­дием, иридием и осмием. Эти элементы называют­ся платиновыми металлами. Иногда она встреча­ется в земле вместе с золотом, серебром, медью, железом, хромом и никелем. Ее находят в виде маленьких зерен, вкраплений или самородков.

Впервые большие залежи платины были най­дены в Южной Америке в XVIII веке. Долгое время этот металл не находил особого применения и поэтому ценился невысоко. Однако потом, когда люди научились использовать его уникаль­ные свойства, цена на него стала резко возра­стать. К тому же содержание платины в земной коре настолько мало, что стоимость кубика, о ко­тором мы говорили, превышает на мировом рын­ке два миллиона долларов.

Особую ценность представляет стойкость пла­тины по отношению к окислителям (например, кислороду), кислотам и нагреванию. Платина плавится при температуре 1843 °С и растворяется только в смеси азотной и соляной кислот. Как правило, она используется в виде сплавов с пла­тиновыми металлами, серебром, золотом, медью, никелем или оловом.

Главной областью применения платины являет­ся ювелирная промышленность, однако она также используется для изготовления контактов в элект­рических цепях, аналитических весов и другого оборудования в научных лабораториях, в прибо­рах для точного измерения температуры и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.