Что такое зыбучие пески?

Энциклопедии » Всё обо всем
Во многих местах на земном шаре люди века­ми жили в страхе перед зыбучими песками. Им приписывалась таинственная способность засасы­вать жертву, пока от нее не останется и следа на поверхности земли.

В действительности, зыбучий песок не облада­ет подобной силой. Если знать, что это такое и как себя на нем надо вести, то он не причинит никакого вреда.

Что же такое зыбучий песок, или, как его еще называют, плывун? Это светлый, рыхлый песок с большим содержанием воды. На вид он не отли­чается ничем от обычного песка, находящегося рядом с ним. Однако между ними все же сущест­вует разница: плывун не является опорой для тя­желых вещей.

Обычно плывуны появляются возле устья больших рек и на пологих берегах. Под ними на­ходится слой вязкой, плотной глины, не пропу­скающей влагу внутрь земли. Поэтому вода до­ждевая и в основном речная накапливается в нем.

В отличие от обычных песчинок, имеющих не­правильную или заостренную форму, песчинки плывунов являются маленькими кругленькими шариками. Скапливающаяся под ними вода раз­жижает песок, и песчинки как бы всплывают в ней. Именно поэтому они и не способны удер­жать на поверхности тяжелые объекты.

Плывун не обязательно должен быть песча­ным. Для него годится любая рыхлая почва, смесь песка и ила или того же ила с мелкой галь­кой.

Люди, попадающие на плывун, вовсе не тонут в нем. Так как в нем содержится много влаги, то они могут плыть в нем, точно так же, как в воде. К тому же зыбучий песок плотнее воды и поэто­му в нем легче держаться на поверхности.

Надо помнить, однако, что, попав на плывун, следует двигаться достаточно медленно. Это дает возможность песку обтекать ваше тело, как быва­ет, когда вы плывете в воде. В этом случае у вас не будет основания опасаться за свою жизнь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.