Что такое материя?

Энциклопедии » Всё обо всем
Все, что занимает хоть какое-нибудь простран­ство в любом месте Вселенной, называется мате­рией. Существует три состояния материи: твердое, жидкое и газообразное.

Материя также делится на органическую и не­органическую. Растения, животные, люди являют­ся образцами живой материи. Дрова, одежда из хлопка и шерсти, гречневая крупа также относят­ся к ней, ибо когда-то они являлись частью како­го-то живого существа. Все остальное: железо, медь, стекло, вода, воздух и т.д. — представляет собой неорганическую материю.

Любая материя, вне зависимости от ее формы или состояния, состоит из атомов. Сами же ато­мы в своем составе имеют центральное ядро и вращающиеся вокруг него электроны. Электроны — это маленькие, находящиеся в постоянном движении частички электричества.

Хотя атомы настолько малы, что человеку да­же не под силу представить себе их размеры, тем не менее между ядром и электронами имеется значительное пустое пространство. По объему оно намного превышает суммарный объем частиц, из которых построен атом. Таким образом получает­ся, что материя на самом деле представляет собой в основном пустоту! Неважно, будь то человек или кирпичная стена. Если бы из вас удалить все пустое пространство, оставив лишь саму твердую основу, то вы бы уменьшились до размеров кро­шечной таблетки.

Если бы все атомы были одинаковыми, то в мире существовал бы лишь один вид материи. Од­нако их существует более ста разновидностей, каждая из которых отдельно от других образует простейший вид материи, называемый элемен­том. Золото, железо, йод, кислород, медь в чис­том виде представляют собой отдельные элемен­ты.

Материя, построенная из комбинаций различ­ных атомов, соединяющихся друг с другом проч­ными связями, называется веществом. Малейшая частица вещества называется молекулой. Чем бли­же друг к другу располагаются атомы и молеку­лы, тем более «плотным» является данный вид материи. Чем плотнее материя, тем она тяжелей. Поэтому, например, золото тяжелей древесины.

Материя может переходить из одного состоя­ния (твердого, жидкого или газообразного) в дру­гое. Ее нельзя полностью уничтожить, однако можно превратить в энергию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.