Что такое вечный двигатель?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сотни лет люди мечтали создать механизм, который, будучи однажды приведенным в движе­ние, продолжал бы его, выполняя полезную рабо­ту, при этом не черпал бы энергию из внешнего источника. Однако каждая из известных нам ма­шин требует наличия источника энергии. Напри­мер, крылья ветряных мельниц вращаются за счет энергии ветра, а двигатели автомобиля работают, используя энергию, высвобождаемую при сжига­нии топлива.

Идея вечного двигателя заключается в том, что в процессе своей работы он должен сам для себя производить энергию. Другими словами, вся­кий раз, совершая полный цикл, то есть возвра­щаясь в исходное состояние, он должен произве­сти больше энергии, чем употребил.

Большинство людей, пытавшихся придумать вечный двигатель, исходили из каких-либо прак­тических соображений. Они думали о том, как за­мечательно было бы, если б механизм качал воду или молол зерно, не требуя никаких затрат энер­гии.

Возможно ли создание такого двигателя? Лю­бой ученый ответит вам на этот вопрос отрица­тельно, ибо существование подобного механизма противоречило бы одному из самых главных за­конов природы: закону сохранения энергии. Со­гласно этому закону, энергия в природе не созда­ется и не уничтожается. Энергия может перехо­дить из одной формы в другую, высвобождаться, накапливаться или рассеиваться. Однако ее нельзя создать, и это означает, что всякий механизм должен иметь источник энергии.

За историю человечества были предприняты тысячи попыток решить задачу создания вечного двигателя. Они начались задолго до того, как был открыт закон сохранения энергии. Даже после то­го как это произошло, появлялось немало сооб­щений о том, что подобный аппарат наконец-то удалось сконструировать. Однако в каждом таком случае впоследствии обнаруживались ошибки изо­бретателя или простое жульничество.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.